October 8, 2025, 2:01 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
পাবনায় জুলাই ছাত্র আন্দোলনে হত্যা মামলায় ১৩৬ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট পদ্মা নদীতে নৌ-চ্যানেলে খাজনা আদায়কে কেন্দ্র করে গোলাগুলি, দুজন গুলিবিদ্ধ বিসিবি গঠন/সভাপতি বুলবুল, অন্যান্য পদে যারা এলেন কুষ্টিয়ায় মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় হানিফসহ চারজনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ভারত থেকে আমদানি শুরুর কয়েক ঘন্টায় কাঁচা মরিচের দাম কমল ১৩০ টাকা সেপ্টেম্বরে প্রবাসী আয়ে নতুন রেকর্ড/দেশে এসেছে ২৬৮ কোটি ডলার রেমিট্যান্স পূজা কারনে ভারত থেকে আমদানি বন্ধ, দেশে কাঁচামরিচের দাম আকাশছোঁয়া প্রশাসনে এক বছরে পদোন্নতি ১৮১৭ : পদের চেয়ে কর্মকর্তা বেশি সহস্রাধিক কুষ্টিয়া/দুপুরে নিখোঁজ, রাতে বাড়ির পাশের ডোবায় স্কুলছাত্রীর মরদেহ দলীয় কর্মকাণ্ডে অনিয়ম/কুষ্টিয়া জেলা কমিটি থেকে এনসিপির দুই নেতার পদত্যাগ

মামলা রাজনৈতিক হয়রানিমূলক কিনা যাচাইয়ে দুই স্তরের কমিটি যেভাবে কাজ করবে

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
বিভিন্ন সময়ে দায়ের করা মামলা রাজনতিক হয়রানিমূলক কিনা তা যাচাইয়ের পর প্রত্যাহারে দুই স্তরের কমিটি গঠন করেছে সরকার।
রাজনৈতিক প্রতিহিংসা ও বিভিন্ন কারণে রাজনৈতিক নেতা-কর্মী ও নিরপরাধ ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে করা মামলা প্রত্যাহারে জেলা ও মন্ত্রণালয় পর্যায়ে এ দুই কমিটি কাজ করবে।
ইতোমধ্যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।
সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ আবদুল মোমেনের সই করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, রাজনৈতিক হয়রানি মামলা প্রত্যাহারের জন্য আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে সংশ্লিষ্ট জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে আবেদন করতে হবে।
জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের সভাপতিত্বে জেলা পর্যায়ের কমিটিতে থাকবেন পুলিশ সুপার, পাবলিক প্রসিকিউটর ও অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট।
মন্ত্রণালয় পর্যায়ের কমিটির প্রধান থাকবেন আইন উপদেষ্টা। এ কমিটিতে আরও থাকবেন জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব, অতিরিক্ত সচিব, যুগ্ম-সচিব (আইন) আইন মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি।
জেলা কমিটির কাছে আবেদনের সঙ্গে এজাহার ও প্রযোজ্য ক্ষেত্রে চার্জশিটের সার্টিফাইড কপি জমা দিতে হবে। জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ৭ দিনের মধ্যে আবেদন জেলা পাবলিক প্রসিকিউটরের কাছে পাঠাবেন। তার মতামতসহ আবেদনটি জেলা কমিটির সভায় উপস্থাপন করতে হবে।
মামলাটি রাজনৈতিক বা হয়রানিমূলক মনে হলে জেলা কমিটি সেটি প্রত্যাহারের জন্য সরকারের কাছে সুপারিশ করবে।
মন্ত্রণালয় কমিটি সুপারিশগুলো পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে প্রত্যাহারযোগ্য মামলা চিহ্নিত করে তালিকা তৈরি করবে এবং মামলা প্রত্যাহারের কার্যক্রম শুরু করবে।
প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, দুর্নীতি দমন কমিশন আইনের মামলার মধ্যে যদি রাজনৈতিক হয়রানিমূলক মামলা থাকে সেগুলো চিহ্নিত করে আলাদা তালিকা তৈরি করতে হবে এবং সেগুলোর বিষয়ে করণীয় পরবর্তীতে নির্ধারণ করা হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net